Сухая трава зимой
Сухая трава

Техническое заимствование

При разработке можно и нужно пользоваться сторонними продуктами, над которыми зачастую работают целые команды, что позволяет им развиваться в хорошей скоростью. Есть два основных пути заимствования — вставка из внешнего ресурса и копирование к себе.

В случае с внешним ресурсом основная мотивация в том, что в конечного пользователя с большой долей вероятности (если это популярная библиотека) код находится уже в кеше, что избавляет от необходимости многократного скачивания и перерасхода трафика на одно и то же впустую. Но такой подход вносит дополнительную точку отказа и зависимость от работоспособности стороннего ресурса. Я на эти грабли наступал несколько раз. Один из них — с jQuery, когда их CDN был недоступен по каким-то причинам.

С тех пор я много где критичные компоненты стараюсь копировать в размещать рядом с проектом, на том же сервере. Тем более нынче можно уже обойтись и без jQuery.

И вот недавно я наткнулся на ещё один замечательный побочный эффект, на этот раз со шрифтами.

Мне нравится использовать шрифты с засечками, похожие на Book Antiqua. Некоторое время я использовал для этого Palatino Linotype, а потом, с появлением шрифтов от Google я стал подыскивать подходящие варианты там и остановил свой выбор на шрифте Cormorant Garamond. Там вообще было несколько шрифтов из семейства Cormorant, очень «одинаковые» на глаз, и почему-то я решил использовать именно Garamond,

Всё было хорошо до тех пор, пока однажды (что совпало с установкой новой версии ОС, добавив драматизма) тексты стали выглядеть совсем не так, как я это видел ранее.

Сначала я подумал, что просто в системе появился шрифт с таким же названием и другим начертанием (в наше время от Apple можно запросто ожидать любой подлянки такого рода). Потом оказалось, что на самом ресурсе от гугла шрифт просто поменялся. То ли изначально там неправильно использовался другой шрифт, то ли авторы решили, что он должен выглядеть по-новому, но факт остаётся фактом.

В итоге я начал замену Cormorant Garamond на просто Cormorant, хотя он и не так хорошо подходит визуально. Буду искать дальше, если не поленюсь.

Какой из этого можно сделать вывод? Наверное, по-настоящему критичные компоненты лучше копировать к себе, как бы чего не вышло.