Макрофотография листа папоротника
Папоротник

Разрешение

Можно сказать, что при освоении навыков или создании чего-то нового происходит процесс увеличения разрешения этого чего-либо. Сначала имеются абстрактные образы, которые со временем обретают форму и смысл. Здесь хорошо подойдёт пример с рисованием: сначала можно сделать наброски и грубые области, где будет находиться какой объект, а потом заполнять каждую область до требуемой степени детализации (или насколько позволяет навык).

Кто-то вспомнит цифровую фотографию и первые матрицы с простеньким цветовым охватом и разрешением в пару мегапикселей. Сейчас возможности уже совсем другие.

Примерно так же можно развивать многие проекты. Я думаю, что главное здесь — правильный начальный уровень «бесформенности». Бывает так, что без хорошего фундамента проект не сделать, либо процесс будет затяжным и дорогостоящим. Простых выхода здесь два: больше времени уделить планированию возможного развития или создавать фундамент так, чтобы он легко подстраивался под новую реальность.

После того, как мне в голову пришла идея этой публикации, я решил, что по такому сценарию и буду развивать этот сайт. На момент написания этого текста всё достаточно минималистично: есть возможность создавать и редактировать публикации, страница «обо мне», и по большому счёту всё. Комментариев нет, каких-то особых метрик нет.

Даже само редактирование сделано максимально аскетично — вся разметка текста каждой сущности создаётся вручную. Это даёт огромную гибкость, достаточно сильно удорожая время создания каждой публикации.

Чтобы было проще, я следующим этапом сделал кнопку, которая хотя бы обернёт каждую строку в абзацы, если она не начинается на HTML-разметку. Исходники всегда можно посмотреть на гитхабе, если кому-то так уж любопытно.

Попутно по этой же схеме я буду создавать и развивать другие проекты, о которых, наверное, напишу в своё время.