Дубовый листик очень крупным планом
Дубовый листик

В сафари 14 поехали кириллические шрифты от гугла

В прошлый раз я писал про то, как одновременно с обновлением операционной системы поотваливались кириллические шрифты от Google. Так вот это оказалось не простым совпадением, а прямым следствием обновления.

Суть в том, что с новой версией Safari начал поддерживать локаль для шрифтов и выбирать глифы в зависимости от этого. Проблема в том, что для экономии трафика гугл отдаёт шрифты с частичной локалью, а сафари от этого дуреет и считает, что лучше вместо русской использовать болгарскую (а вместо английской — турецкую). На момент написания проблема худо-бедно освещается только в одном тикете на github и скорее всего в обозримом будущем не будет решена.

Как-то исторически сложилось, что на то, что отличается от латиницы с минимальным набором глифов, обычно забивают. Чего стоит отсутствие нормальной локали для FreeBSD уже второй десяток лет. Из-за этого, например, в postgresql не работает человеческая сортировка при кириллической локали. Наверняка есть какое-то простое элегантное красноглазое решение, но так ведь не должно быть.

И отдельно стоит сказать про браузер Safari. Он долго скатывался в статус нового Internet Explorer, который создавал больше проблем, чем решал. И вот ещё одна капля в эту копилку. Другие браузеры могут, а сафари — нет.

И ведь просто лень переходить на Firefox (единственный на данный момент нормальный браузер, в котором поддерживается полноценный блокировщик рекламы). Но когда-нибудь… когда-нибудь я обязательно перенесу сохранённые пароли туда и буду открывать Safari только от безысходности.